
Исследователи всего мира уже на протяжении длительного времени относились к куриным яйцам с повышенным подозрением. А на сегодняшний день эксперты все чаще говорят о ранее неизвестных очень полезных свойствах куриных яиц. Так, после сорока лет более чем прохладного отношения к яйцам со стороны медиков, этот питательный, а также вкусный и все же очень полезный продукт в последние годы переживает реабилитацию в глазах планеты Земля.
Стоит отметить, что ученые доказали, что холестерин куриных яиц, которого действительно много, почти не откладывается на стенках наших артерий в виде «бляшек», а к "атеросклерозу" приводит лишь пища, которая богата не холестерином, а вредными насыщенными жирами. А медики из Финляндии выявили, что систематическое потребление яиц способно существенно снизить риск развития сахарного диабета 2-го типа.
Выделим, что медики университета Восточной Финляндии ("University of Eastern Finland") на протяжении более двадцати лет исследовали группу мужчин, жителей страны Суоми, общей численностью 2332 чел., которым на начало исследования было от 42 до 60 лет. Отметим, что в течении этих 20 лет диабет второго типа был обнаружен у 432 людей.